8 giugno 2018

Triennale di Milano 

 

 

 

 

 

 

Orario
Evento
Apri tutto
10.00 - 10.30
+/-

Energia in Triennale - Presentazione del Festival dell'Energia 2018

(Salone d'Onore) 

Sostenibilità, innovazione, accesso e trasformazione urbana. 

  • Stefano Boeri, Presidente Triennale di Milano
  • Ferruccio Resta, Rettore Politecnico di Milano
  • Giovanni Valotti, Presidente Utilitalia
  • Attilio Fontana, Presidente Regione Lombardia*

*Invitato

10.30 - 13.30
+/-

Energia in Triennale: Visioni

Leading talk

(Salone d'onore)

Energia Leggera e transizione attraverso le visioni di esperti e innovatori.
 
  • Sarwant Singh, Senior Partner and Board member at Frost & Sullivan. Global Practice leader of the Automotive & Transportation team
  • Fabio Bocchiola, CEO Repower e Roberto Olivi, Direttore relazioni istituzionali e comunicazione BMW, dialogano sul futuro della mobilità elettrica
  • Piero Manzoni, CEO Neorurale 
  • Mauro Marchiaro, Managing Director, Accenture
  • Mario Cucinella, Architetto, Curatore del Padiglione Italia alla 16° Biennale di Architettura di Venezia
  • Giulio Sapelli, Storico ed economista

Sessione plenaria dei working group e workshop

  • Alessandro Beulcke, Presidente del Festival dell'Energia
  • Roberto Della Seta, Presidente Fondazione Europa Ecologia
  • Piero Pelizzaro, Chief Resilient Officer, Comune di Milano
  • Marco Granelli, Assessore Ambiente, Comune di Milano
  • Raffaele Cattaneo, Assessore Ambeinte, Regione Lombardia

 

10.30 - 13.30
+/-

Le utilities promotrici della transizione energetica: come reperire le risorse finanziarie? 

Tavola rotonda a cura di AGICI

(Spazio Agora')

 

 

 

Le utilities pronte alle sfide del futuro: presentazione dello studio AGICI sui fabbisogni finanziari delle Utilities.

  • Marco Carta
  • Paolo Cutrone
  • Tommaso Perelli
  • Alberto Pilati

Soluzioni finanziarie per le utilities che forniscono le Amministrazioni locali.

  • Giuseppe Pignatelli, BFF Banking Group

Le strategie di investimento delle Utilities per territori più smart, verdi e resilienti. 

  • Michele Calderoni, Enel Green Power
  • Enrica Mambelli, a2a
  • Carlo Montella, Orrick
  • Luca Moroni, Hera
  • Massimo Sabbioneda, Alpiq

Coordina: Andrea Gilardoni, Agici e Università Bocconi

14.30 - 17.00
+/-

Il mercato elettrico italiano che verrà

Tavola rotonda a cura di Althesys

(Spazio Agorà) 

Rinnovabili, effcienza, digitalizzazione, nuovi modelli di produzione e consumo

Apertura: 

La trasformazione dell’industria elettrica: come sarà il futuro?

Alessandro Marangoni, Althesys

Mercato e regole

  • Stefano Conti, TERNA
  • Paolo Grossi, Innogy
  • Nicola Lanzetta, Responsabile Mercato Italia Enel Spa
  • Simone Mori, Elettricità Futura
  • Attilio Punzo, GSE

Mercato e tecnologia

  • Simone Lo Nostro, Market & ICT Director Sorgenia
  • Massimo Meda, Falck Renewables
  • Massimo Orlandi, TEON/VEOS
  • Marco Peruzzi, e2i energie speciali
  • Gianluca Ragonesi, Responsabile sviluppo commerciale TOTEM ENERGY
14.30 - 17.30
+/-

Next us - Being resilience to become carbon neutral cities (in inglese) 

L’Aia - Parigi – Milano - Roma e le altre

Workshop a cura della Direzione Generale del Progetto Città Resilienti, Milano

 

(Saletta Lab)

 

Participants: CROs (Paris, The Hague, Milan, Rome), platform partners (Wood, IRC), other partners (ENEL Foundation, A2A, ATM, MM, LendLease)

Opening introduction by Pierfrancesco Maran Deputy Mayor for Urban planning, Green and Agriculture (tbc), Piero Pelizzaro CRO Milan and CRO Rome (tbc)

  • Next US (Carbon neutrality, Energy transition and poverty): get inspired by Anne-Marie Hitipeuw Chief Resilience Officer The Hague
  • Platform partners: Marco Moretti, a2a
  • Private partners:ENEL Foundation

Open discussion with the participation of A2A and ATM

  • Milano Città d’Acqua (Climate Change, Water Management and acute hazards, floods, heavy rains, river flooding, climate change): get inspired by Sébastien Maire CRO Paris
  • Platform partners: Rudi Ruggeri (Wood plc)
  • Strategic Partners: Paolo Cresci ARUP

Open discussion with the participation of Andrea Lanuzza, Gruppo CAP and Stefano CettiMM

Closing remarks

At the end of the event, the CRO (Paris, The Hague, Milan, Rome) will be invited to intervene (present the conclusion) at the final plenary session at the hall of honor of the Milan Triennale.

The lab will be in English language

 

 

14.30 - 16.30
+/-

Mobility: Driving the future - Vaielettrico.it, Cei-Cives,  Iren 

Working group

(Salone d'Onore) 

La mobilità al cambio di rotta: infrastrutture e autoveicoli al giro di boa di una trasformazione industriale che cambierà il nostro modo di pensare ai trasporti 

Coordinano:

  • Pietro Menga, Presidente CEI -CIVES
  • Lorenzo Sessa, Responsabile Newdownstream, E Mobility Iren 
  • Mauro Tedeschini,  Vaielettrico.it

Partecipano: 

  • Giampietro Camilli, R&D Manager -  Electric Vehicle Business Unit Coordinator Scame Parre SpA 
  • Riccardo Degli Esposti, Marketing,Repower Italia    
  • Angelo Di Iorio, Product Marketing Specialist, ABB
  • Gabriella Favuzza, Electric Vehicles Brand Manager, Renault   
  • Guido Fontanelli, Giornalista
  • Andrea Leverano, Managing Director, DriveNow Italy
  • Silvia Manduchi, Marketing Snam4mobility
  • Stefano Mottarelli, Public Affairs Manager, Tesla
  • Valentino Sevino, Direttore Area Pianificazione Mobilità di Amat,
  • Carlo Spampinato, Roedl & Partner
  • Sergio Torre, Business Development,Duferco Energia
  • Tiziano Valentinetti, E-Solution Manager,Development, Enel X
  • Nicola Ventura, Ecomotori
14.30 - 16.30
+/-

Oltre il giardino: energia e dibattito pubblico - Ascolto Attivo

Working group

(Salone d'Onore)

Cambia il modo con cui cittadini e imprese si rapporteranno per progettare il futuro del territorio: nuove regole, nuove consapevolezze, nuovo slancio allo sviluppo? 

Coordina: Agnese Bertello, Partner,Ascolto Attivo

Partecipano:

  • Gianni Bessi, Regione Emilia Romagna
  • Rosa Berlingieri, LUISS
  • Ilaria Casillo, Commissione nazionale dibattito pubblico francese
  • Tommaso Cassata, Consigliere delegato e Chief Operating Officer, Asja Ambiente Italia SpA
  • Federico Colosi, Direttore relazioni esterne, Sogin
  • Antonio Floridia, Agenzia Toscana per la Partecipazione
  • Mario Giampaolo, LUISS
  • Lorenzo Lipparini, Assessore alla Trasparenza e Partecipazione Comune di Milano
  • Luca Montani, Direttore comunicazione, MM
  • Andrea Pillon, Avventura Urbana
  • Alberto Pirni, Scuola Universitaria Sant'Anna Pisa
  • Roberto Potì, Senior Advisor to the CEO, Edison
  • Davide Sempio, Senior Stakeholder Relations Coordinator, Snam TAP
  • Claudio Velardi, FOR
  • Regione Lombardia*

​*tbd

14.30 - 16.30
+/-

Efficienza energetica: dall’industria alle nostre case - AssoEGE

Working group

(Salone d'Onore)

La digitalizzazione dei servizi in una logica on demand sta creando – a differenza del passato - trend comuni in entrambi gli ambiti?

Coordina: Marco Rossi, AssoEge

Partecipano:

  • Giuseppe Bergesio, CEO Iren Energia
  • Donatella Bollani, Giornalista 
  • Stefania Brentaroli, Responsabile marketing ,Viessmann Italia
  • Daniele De Santis, Responsabile supporto tecnico Clients Services, Falk Renewables
  • Davide Mariani, Direttivo AssoEGE e Direttore tecnico EsCo
  • Lorenzo Maria Paoli, Consulente direzionale, Strategic Management Partners 
  • Luca Alberto Piterà, Segretario generale AICARR
  • Massimo Ravanelli, Direttore mercato PMI &Terziari EDISON, Divisione Servizi Energetici e Ambientali 
  • Davide Rizzinelli, Direttivo AssoEGE, Imprenditore ed energy manager
  • Gian Maria Rossi Sebastiano, Consigliere Delegato, TOTEM ENERGY
  • Luca Sassoli, Energy Manager, Acciaieria Bertoli Safau
  • Lorenzo Spadoni, CEO, Calori e Servizi a2a
  • Silvano Stefanini, Commercial Director, TEON
  • Andrea Tomiozzo, Direttivo AssoEGE, imprenditore ed energy manager

 

14.30 - 16.30
+/-

Efficiency First ed energie rinnovabili ​al centro della transizione energetica del paese - Kyoto Club+Knauf Insulation Italy

Working group

(Salone d'Onore)

L'opportunità di cambiare definitivamente il rapporto tra energia, economia e ambiente. 

Coordinano:

  • Francesco Ferrante, Vicepresidente Kyoto Club
  • Paolo Curati, Managing Director Italy Knauf Insulation

Partecipano:

  • Massimo Andreoni, Head of Management Consulting, Fitchner Italia
  • Luca Bertalot, Segeretario Generale European Mortgage Federation
  • Andrea Casalgrandi, Responsabile Marketing e Comunicazione Sorgenia Spa
  • Carlo Cascella, Enel Green Power
  • Francesco Cavicchioli, Public Affairs, Knauf Insulation Italy
  • Stefano Cera, Presidente FIVRA
  • Giovanni Comboni, a2a
  • Marco Dettori, Presidente Assimprendil Ance Milano, Lodi e Brianza
  • Gloria Domenighini, Direttore Generale, Assimpredil Ance Milano, Lodi e Brianza
  • Alberto Ermelli, Public Affairs, Knauf Insulation Italy
  • Paolo Eliezer Foà, Membro di EEFIG (Energy Efficiency Financial Insitutes Group) 
  • Monica Frassoni, Presidente European Alliance for Saving Energy
  • Nicola Monti, Senior Vice President Power Asset & Engeneering Edison
  • Lorenzo Pagliano, Politecnico di Milano
  • Enrico Pagliari, Coordinatore Area Tecnica Automobile Club d'Italia 
  • Alessandro Pascucci, Segretario Generale,FederEsco
  • Luigi Petito, Managing Director, Business Solutions Europa
  • Fabio Roggiolani, Presidente Giga, Gruppo informale per la Geotermia e l’Ambiente
  • Franco Taralli, GFTek
  • Simone Togni, Presidente ANEV
  • Sergio Zabot, Politecnico di Milano
  • Giuseppe Zollino, Professore Università degli Studi di Padova
  • Giovan Battista Zorzoli, Coordinamento FREE
14.30 - 16.30
+/-

Dall'idea all'impresa - PoliHub

Working group

(Salone d'Onore)

Come trasformare una buona idea, una start up innovativa, un gruppo di lavoro eccellente e preparato in un’impresa che sta sul mercato? Formazione, investimenti, conoscenza delle dinamiche industriali per trasformare l’innovazione energetica in impresa all’avanguardia.

Coordina: Stefano Mainetti, CEO PoliHub

Partecipano:

  • Antonello Antoniazzi, ABB
  • Giulia Baccarin, Co-founder di MIPU 
  • Gunther Breda, Tree Solutions srl
  • Luca Canepa, Mentor PoliHub
  • Renata Cheli, Siram
  • Amerigo Restucci, Tree Solutions srl
  • Andrea Tessadori, Avantgarde
  • Matteo Zanchi, CEO Enersem

 

14.30 - 16.30
+/-

A tutto gas - ISPI/Conferenza GNL

Working group

(Salone d'Onore)

Il ruolo del gas nella transizione energetica, tra driver di mercato, gare d’ambito, reti, distribuzione e peso del nostro Paese nello scacchiere internazionale 

Coordina:

  • Diego Gavagnin, Conferenza GNL
  • Massimo Nicolazzi, ISPI

Partecipano:

  • Luciano Buscaglione, Direttore Generale Anigas*
  • Guido Cervigni, Managing Director, DFC Economics
  • Andrea Chinellato, Ceo Enova
  • Paolo Esposito, Partner CBA
  • Alessandro Fino, CEO OLT - Offshore LNG Toscana
  • Tommaso Franci, Ricercatore Senior REF-E
  • Cecilia Gatti, Direttore Relazioni Esterne e Istituzionali Arera
  • Paolo Ghislandi, Segretario Generale Aiget

*tbc

14.30 - 16.30
+/-

Odiamoglisprechi - E.on

Working group

(Salone d'Onore)

La trasformazione del rapporto tra consume e risorse, tra energia del futuro e tutela dell’ecosistema passa anche attraverso un modello di consumo più consapevole, più efficiente, più orientato a limitare gli sprechi senza diminuire la qualità dei servizi e della vita di tutti i giorni.

Coordinano:

  • Emilia Blanchetti, Vicepresidente Festival dell’Energia
  • Elena Comelli, Giornalista

Partecipano:

  • Cristian Acquistapace, Chief Sales Officer E.on
  • Osvaldo Bosetti, Goglio SpA
  • Raffaele Cattaneo, Assessore all'Ambiente, Regione Lombardia
  • Davide Chiaroni, Politecnico Milano
  • Carlo De Masi, Presidente Adconsum
  • Sandro del Giudice, Responsabile Gestione Ambiente, Acqua Lete
  • Marco Granelli, Assessore Ambiente Comune Milano
  • Daniela Leotta, Innovation and Marketing Director, E.on
  • Andrea Poggio, Legambiente
  • Gianni Silvestrini, Kyoto Club
  • Elisabetta Soglio, Corriere Buone Notizie
  • Domenico Sturabotti, Symbola
  • Gloria Zavatta, Amministratore Unico di Amat

 

14.30 - 17.00
+/-

Multi-Utility, Protocolli di Sostenibilità, Consumatori e Mercato Immobiliare a confronto

Working Group

(Sala d'Onore)

Per la prima volta insieme Multi-Utility, Protocolli di Sostenibilità, Consumatori e Mercato Immobiliare dialogano per trovare le 5 parole chiave dell’efficienza energetica condivisa.

Coordinano:

  • Giovanni Pivetta, Responsabile Habitami e Homo Condòmini Tour
  • Cristiana Ceruti, Pr e affari istituzionali Habitami e Homo Condòmini Tour

 

Partecipano:

Mauro Marani, Responsabile Rete Territoriale Efficienza Energetica, ENEA

 

Protocolli sostenibilità

  • Massimiliano Bagagli, Protocollo ITACA
  • Marco Mari, Vicepresidente Green Building Council Italia
  • Alessandro Giuliani, Presidente CasaClima Network Lombardia

 

Immobiliare

  • Maurizio  Pezzetta, Vicepresidente Vicario Nazionale FIMAA
  • Antonio Sanchez Fraga, Presidente Comitato Beni Culturali e Ambientali Assoimmobiliare
  • Fabrizio Segalerba, Segretario Nazionale FIAIP

 

Consumatori

  • Alessandro Petruzzi, VicePresidente Naionale Federconsumatori
  • Francesco Luongo, Presidente Nazionale Movimento Difesa del Cittadino
  • Luisa Villa, Public Affairs Officer Relazioni Istituzionali Altroconsumo

Multi-Utility

  • Paolo Meneghini, CEO a2a Energy Solutions
  • Roberta  Benedetti, Senior advisor efficienza energetica  SNAM Spa
  • Giuseppe Bergesio, CEO Iren ENERGIA Spa
14.30 -16.30
+/-

Digital transformation - Bip + Ars et Inventio + Sketchin

Working group 

(Salone d'Onore)

La prossima frontiera della digital transformation è l’energia. Smart grid, smart manifacturing, smart building, smart city, blockchain, Big Data.  Nuovi scenari di digital collaboration e trasformazioni nel rapporto tra player ICT ed energy 

Coordina:

  •  Alessandro Giaume, Innovation Director Ars et Inventio | Bip
  •  Marco Tamburlini, General Manager Italy & Lead Strategist, Sketchin

Partecipano:

  • Andrea Beccuti, CEO Office Iren
  • Alberto Bigi, Chief Innovation & Development Officer Sorgenia
  • Giovanni Brianza, Executive Vice President e Direttore della Divisione Strategy, Innovation e Digital Transformation, Edison
  • Barbara Covili, General Manager Italy MyTaxi
  • Gianluca Dalpane, Resposnabile organizzazione e formazione HERA
  • Matteo Ferrari, Head of Marketing and Pricing Iberdrola Clienti Italia, Iberdrola
  • Alfio Fontana, Energy Manager, Carrefour Italia
  • Ettore Murciano, VP, Channel Sales and Alliances Loop AI Labs Cognitive Computing
  • Alessandro Santucci, Head of ICT Department Trans Austria Gasleitung GmbH 
  • Marco Turchini, Group Head of Innovation a2a
16.30 -17.30
+/-

Assemblea plenaria conclusiva

(Salone d'Onore)

 

Sintesi degli spunti emersi dai working group

Intervengono:

  • Alessandro Beulcke, Presidente Festival dell’Energia
  • Coordinatori dei tavoli di lavoro e di NEXT US

 

 

18.00 - 19.00
+/-

A Resilient City. Designing services for the future of Milano

a cura di POLIMI DESIS Lab

(Spazio Agorà)

Presentazione lavori degli studenti del corso di laurea magistrale in PRODUCT SERVICE SYSTEM DESIGN, Politecnico di Milano.

 

20.30 - 23.00
+/-

Borsa di studio Leonardo Maugeri Festival dell'Energia

(Salone d'Onore)

Il Rettore del Politecnico di Milano Ferruccio Resta assegna la borsa di studio/dottorato di ricerca intitolata a Leonardo Maugeri/Festival dell'Energia e sostenuta da ENI 

 

Evento chiuso al pubblico